ВВЦ ВСАСД РД

Частный архив.
Текущее время: 22 окт 2021, 09:08

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взято с форума (1)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:03 
Администратор

На этой странице изложена история взаимоотношений Залозного Дмитрия Степановича и его семьи с ВВЦ ВСАСД РД и с ММО АСДРД. Сообщения были скопированы с христианского форума, и с согласия автора размещены здесь. Автор сообщений Александр Залозный.
Цитата:
Немного истории и опытов:
Мы присоединились к ММО в 1978г. С 1978-1983гг. включительно каждый год в СССР приезжали служители ГК ММО и проводили отчетно-выборные конференции. Так сложилось исторически, что мне, начиная с 1979г. Господь даровал быть участником всех этих событий, чем и хочу поделиться.
Но, начиная, примерно, с 1983г. в Германию стали уезжать немцы-шелковцы. И с 1984г. к нам перестали приезжать представители ГК ММО. (Мы сразу не могли понять, что происходит). Пишем письма, спрашиваем, почему к нам никто не приезжает, но ответа никакого не было до 1989г.
В 1989г. приехал в Эстонию бр.Мартин Ельч. Он не был рукоположенным служителем. По специальности - врач. Приехал во время своего отпуска, по своей инициативе. И мы начали задавать ему вопросы: почему к нам никто не приезжает? - Чему он и сам был не мало удивлен и предложил свою помощь.
По нашему пониманию только председатель ГК мог ответить на все наши вопросы и поэтому мы попросили бр.Ельча дать приглашения в Германию тем, кто будет избран от нашей группы встретиться с председателем ГК (в то время это был Зигмунд Гутхнехт).
По общему решению мне было поручено ехать в Германию для решения возникших трудностей. В статусе переводчицы должна была ехать также Амалия Королева из г.Ташкента и ее племянница Ирма ей в помощь.
Постараюсь быть кратким, поэтому не останавливаюсь на оформлении документов (это интересная история, но не по теме).
Итак, 1 сентября 1989г. мы приехали в ФРГ к брату Ельчу, о чем он сразу сообщил в Мосбах (там был главный офис ГК). Но проходит неделя, потом две недели, а нас никто не приглашает в Мосбах и к нам никто не едет. На третьей неделе брат Ельч звонит в Мосбах и говорит: "Если вы не приедете к нам, то мы приедем в Мосбах и будем сидеть на ступеньках до тех пор, пока вы нас не примете". После этого разговора, к концу третьей неделе нашего пребывания в Германии, приехали в дом брата Ельча три брата, члены совета ГК: Рауль Ескобар (бывший в то время руководителем миссионерского отдела ГК), Симон Шмидт и бр.Мандемакер (который меня рукополагал на служение в 1980г.) и говорят: "Хватит воевать, пора уже складывать оружие и объединяться с шелковцами" (таков был общий смысл беседы), на что мы ответили, что это невозможно.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Взято с форума (1)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:04 
Администратор

Цитата:
А Зигмунда Гуткнехта мы так и не увидели.
Впоследствие выяснилось, что шелковцы поставили Гуткнехту условие: если он будет иметь любые контакты с Залозными, то они прервут любую связь с ГК. К сожалению, в то время он пошел на их условия.
После этого брат Ельч говорит: "В декабре м-це будет сессия ГК в США. Хочешь туда поехать?"- отвечаю,-хочу. И он оформляет мне другое приглашение в ФРГ.
3-го октября 1989г. возвращаемся в СССР, а 15-го октября иду опять в ОВИР для оформления разрешения поездки в ФРГ. С большими трудностями примерно через месяц получаю разрешение. И уже в декабре перед самым отъездом получаю приглашение из США, но уже никому ничего о нем не говорю (в советское время разрешалась поездка только в одну страну). И, если бы написал заявление в ОВИР на поездку в США, то они бы ликвидировали разрешение на поездку в ФРГ, а пока оформляли бы разрешение в США, то уже и конференция закончилась бы.
Итак, поездка в ФРГ, братья доставили в Бонн (в американское посольство); виза, аэропорт Франкфурта-на Майне и оказываюсь в г.Орландо (штат Флорида), откуда связался по телефону с ответственным за организацию съезда и через 2-3 часа уже был на месте.
(А план был такой: если Гуткнехт не захотел говорить в Германии, может здесь будет говорить).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:07 
Администратор

Цитата:
ММО для проведения ГК арендовали у баптистов комплекс зданий: несколько больших залов, столовую и общежития. В одной комнате два человека. Меня поместили сначала в одной комнате с Айделом Суарезом, нынешним председателем ГК ММО. Но через неделю приехала его мать и он ушел в комнату матери, а ко мне подселили Алексея Муркина (он к этому времени приехал из Канады).
Но в адвентизме, в том числе и в ММО есть четкий порядок избрания делегатов. Делегаты всех уровней избираются в присутствии представителя высшей инстанции. И так как я не был избран по данному порядку, то и не мог считаться делегатом. Но ежедневно до и после заседаний можно было свободно общаться со всеми делегатами и делиться тем, что волнует.
И вот однажды в вестибюле, перед началом медицинской программы, встречаюсь с Зигмундом Гуткнехтом и говорю ему: "Брат Гуткнехт, здравствуйте!" Но он молчал. Тогда я продолжил,- брат Гуткнехт, я слышал что вы понимаете по- русски. Но если вы не понимаете по-русски, тогда "гутен таг"." На что он ответил "гутен таг" и после этого спросил по-русски: "Кто вы такой"?,- отвечаю,- я Залозный. Я хочу с вами говорить,- на что он ответил: "С вами будут говорить в России". И больше ничего говорить не захотел.
Но Господь благословил меня тем, что удалось провезти с собой десять экземпляров шелковской литературы: "Основы истины"; "Бранное оружие"; "Доброе исповедание"; "Комментарий на Принципы Веры 1925г." и другую литературу. И т.к. Гуткнехт не пожелал говорить, то я стал ходить по комнатам делегатов и показывать шелковскую литературу и разъяснять суть их учения, а люди, знающие английский и испанский языки переводили. Также и письма Гуткнехта шелковцам были переведены с немецкого на английский и представлены делегатам, в которых он писал: "Вы наши братья, стойте в истине..."
Но "доброжелатели" быстро донесли об этом Гуткнехту и он собрал совет ГК на котором задал вопрос:
"Кто пригласил Залозного в Америку?- Отправить его из Америки!." Но американцы возразили: "Америка свободная страна. Вы, немцы, здесь гости и Залозный - гость, Мы никого из Америки отправлять не будем." Впоследствии я подошел к Бранко Чоличу (он был ответственным за организацию съезда) и спросил его: "Брат, вы из-за меня имели неприятности?",- на что он ответил,- не беспокойся. Ты свободный человек в свободной Америке"! На что я ему возразил, что не чувствую этого.
В результате такого противостояния совет ГК принимает решение: снять рукоположение с Залозного!
Но теперь, друзья, самое главное: если бы я видел, что в ГК ММО принимают шелковское учение, то не оставался бы там ни одного дня. Но я видел, что братья так поступают потому, что не верят представленной мною информации. И некоторые мне прямо говорили: "А может ты пристрастно переводишь"? На что я им отвечал:"Найдите себе беспристрастного переводчика и пусть он вам переведет".
По нашему твердому убеждению мы верили, что единственная причина для выхода из Церкви только одна: если в церкви будет проповедоваться ложное учение, ведущее к нарушению заповедей Божьих. Но "учение церкви" это не то, что сказал брат Ваня или Петя, а все то, что зафиксированно в церковной литературе.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:08 
Администратор

Цитата:
Так как многие делегаты получили информацию об учении ВВЦ, то стали настаивать, чтобы мне дали возможность говорить перед всеми делегатами. Другие были против этого, аргументируя это тем, что я не был делегатом. Эти разногласия закончились тем, что делегатам было внесено предложение, чтобы в СССР были посланы два члена совета ГК ММО для ознакомления на месте с шелковским учением, за что все делегаты и проголосовали.

По этому решению ГК ММО в 1991г. в Ташкент ("на Сион", или "поближе к Сиону") были посланы два брата: Клосс и Хунгер. Насколько помню, это было в начале марта. Прилетели они в пятницу, а у нас в пятницу были похороны в Самарканде. В субботу мы остались в Самарканде, а в воскресенье выехали в Ташкент. Но мы не знали где они остановятся. Знали только, что шелковцы их не приглашали. И вот приехали в дом с.Амалии Королевой, помолились, прося Господа помочь нам встретиться с братьями. Мои попутчики отправились в аэропорт, а я, выйдя на автостанции "Комсомольская", стал спрашивать у людей, где в Ташкенте есть гостиница для интуристов, на что местные жители показали мне гостиницу "Узбекистан".

Обратился к администратору гостиницы с просьбой: в пятницу должны были поселиться в гостинице такие-то люди из Германии, не можете ли подсказать, находятся ли они в гостинице, или нет. На что она ответила, что посмотрит листок новоприбывших за пятницу и через минуту ответила утвердительно: да есть, 13 -й этаж, комната...

Спрашиваю, как их увидеть?,- отвечает,- давайте ваш паспорт. И на основании паспорта выписала мне пропуск в гостиницу (в то время в гостиницах для интуристов были такие правила).

Но поднявшись на 13-й этаж, не застал их в номере. И только вечером, приехав в гостиницу во второй раз, встретился с ними у лифта. В лицо я их знал из Флориды, но ни на ГК, ни после с ними нигде лично не встречался и не разговаривал. Они меня сразу узнали, поприветствовались по-братски (у них нет изоляции) и стали рассказывать, что у них планы посетить общины в Ташкенте, Самарканде и Джамбуле и сейчас они идут заказывать билеты. Там же в гостинице была касса для интуристов. (Это то, что я понял из их рассказа, мимики и жестикуляции).(К сожалению, языков не знаю).

Долго они были возле кассы, потом подошли ко мне с переводчицами (это были две сестры из "эмигрантов"), которые приехали с ними в статусе переводчиц.

Говорю им: "Братья, перед вашим приездом шелковцы собирали собрания и говорили: мы братьев ГК не приглашаем, но если они приедут без нашего приглашения, ты, брат будешь приходить, а ты не приходи. А ты когда придешь, будешь говорить то-то и то-то".(До нас дошла такая информация). - На что один из братьев ответил мне так: "Мы приехали к своим братьям и ничего плохого у них не видим. И не надо настраивать нас против братьев".

Другой же успокоил меня, говоря: "Брат, не переживай, мы не хотим ломать через колено, но желаем хорошо ознакомиться с их учением и только потом принимать решение",- на что я ответил, что в этом желаю им успехов. После этого обратился к сестрам-переводчицам с просьбой: сестры, пожалуйста, не пересказывайте нашего разговора шелковским служителям!,- на что они ответили: "Это наша прямая обязанность!"

После этого, как рассказывал впоследствии брат Хунгер, каждый день начинался и заканчивался одним вопросом со стороны шелковских служителей: "Какие ваши взаимоотношения с Залозными? Откуда Залозный узнал, где вы находитесь?"( Шелковцы стали подозревать братьев в нечестности, в том что они с нами поддерживают какую-то связь). Это абсолютно не соответствовало действительности. Братья вели себя с шелковцами честно и с нами не имели никаких контактов.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:09 
Администратор

Цитата:
Не могу утверждать, что Клосс и Хунгер приезжали в 1991г. У меня в памяти отложилось, что их приезд был марте 1992г.

- - - Добавлено - - -

И потом в 1992г. в ВВЦ после их отъезда вышло "Циркулярное письмо", предупреждающее "об опасности".

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:10 
Администратор

Цитата:
Но в 1993г. в столице Эквадора в г.Кито состоялась сессия ГК ММО, на которой братья Хунгер и Клосс сделали доклад о результатах поездки в г.Ташкент к ВВЦ. На конференции они заявили следующее: "Мы пробыли в шелковцев месяц, проговорили в общей сложности 150 часов; шелковцы в своем учении не уступили ни на один миллиметр."
После этой информации ГК ММО принимает решение: "Организационно с шелковским движением мы не связаны т.к. есть разница в учении."
А в 1994г. собрался полный совет ГК ММО для рассмотрения истории реф.движения в СССР.( Есть исполнительный комитет, или совет, куда входят: председатель, кассир и секретарь. И есть полный совет или комитет ГК, куда входят от 15 до17 человек, которые собираются один раз в шесть месяцев для решения текуших вопросов). И по итогам этого совета нам было послано письмо за подписью секретаря ГК ММО Айдела Суареса (он в 1993г. на конференции ГК в Эквадоре был избран секретарем ГК).( Но об этом уже в следующем сообщении.)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:12 
Администратор

Цитата:
Международное Миссионерское Общество

Адвентистов Седьмого Дня Реформационное Движение

Генеральная Конференция

Фридри-Еберт-Штрассе 17 Д74821 Мосбах/Баден Германия

Телефон 06261-4357; Факс 06261-14327

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александру Залозному...

Украина

Залозному Александру в Украине и собратьям России и Украины

Мосбах 22 сентября 1994г.

Членство группы Залозного и его посвящение

Дорогие собратья в Господе!

Мир, радость и любовь да пребудет с вами. После столь долгих лет эти строки являются ответом на ваше терпение, ваши молитвы и вашу веру. Слава за это Господу!

Полный комитет Генеральной Конференции, собравшийся в августе 1994 года рассматривал и исследовал историю в работы и развития в России и в Украине за последние три десятилетия. Мы пришли к следующему заключению:

1. Решение Генеральной Конференции 1989 года о принятии группы Шелкова и исключении группы Залозного а также снятие рукоположения с Александра Залозного были поспешными и неподходящими.

2. Хотя и не правоверно, но при чрезвычайных политических обстоятельствах рукоположения были совершены. (Для большей ясности: по Церковному Порядку рукоположения должны совершаться в той общине, где живет кандидат на рукоположение. В Эстонии же были совершены рукоположения тех людей, который там не жили. ).

3. Только после жалобы группы Шелкова в отношении группы Залозного, что она должна быть соответственно исследована, увидели, что исключение группы Залозного было фальшивым.

4. Благодаря этому мы были вынуждены признать рукоположение брата Александра Залозного, а также и членство группы Залозного.

5. Мы признаем, что совершили ошибку. Мы заблуждались. Простите нас.

На основании этого, полный комитет Генеральной Конференции принял решение, записанное в официальном протоколе за август 1994 года.

Решение: "Группа Залозного в России признается, как наша община с 1978 года, как и было решено на Генеральной Конференции в г.Кито в 1993 году. И тем более признается рукоположение Александра Залозного. Им должно быть послано письмо, в котором описана история. Мы признаем, что в обращении с ними в прошедшее время мы ошибались.

"И прости нам долги наши... Если вы не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш небесный не простит вам согрешений ваших" (Матф.6:12.14.)

С сердечным приветом к вам ваш брат во Христе Айдел Суарез, секретарь Генеральной Конференции.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:13 
Администратор

Цитата:
В том же 1994 году встретились с братом Зигмундом Гуткнехтом в Эстонии и он сказал: "Брат, прости меня за все то, что я делал неправильно".
В следующем 1995 году приходит просьба из Болгарии от Найдина Бочива чтобы опять посетил Таллин в то время, когда и он будет там. Встретились с Бочивым, и он обращаясь ко мне говорит: "Брат, я участвовал в том решении во Флориде о снятии с тебя рукоположения, прости меня за то, что не проявил мужества и участвовал в несправедливом решении." (В это время ему было уже около 80 лет).
Летом 1996 года была свадьба в г.Кривом Роге Украина. Вильфред Шульц женился на Залозной Татьяне. (Она никогда не выезжала за пределы СНГ. Он приехал в Украину и...). В это время брат Гуткнехт был директором миссионерской школы в Венгрии и вместе из студентами миссионерской школы приехал на свадьбу в г.Кривой Рог. Бракосочетание совершал брат Деринг (в этом отношении нет никаких проблем; бракосочетание совершает тот служитель, которого желают молодожены).
Используя приезд Гуткнехта, собрался совет общины, пригласили Гуткнехта на совет и члены совета стали спрашивать у него: "Брат Гуткнехт, как ты мог так поступать"? (Речь была о том, что он согласился с ультиматумом шелковцев, чтобы не иметь с нами никаких контактов). На что он ответил: "Собратья, я сознаю, что делал неправильно и прошу у всех прощения. Я верю, что благодати Божьей достаточно для прощения всех моих грехов.Я надеюсь и на ваше прощение." И после этого все с радостными сердцами обратились в молитве к Богу.
В 1997 году был съезд Генеральной Конференции в Голландии в котором Господь даровал мне возможность участвовать в статусе делегата. И вот, однажды брат Мандемакер, которого уже возили на коляске (у него в это время были проблемы с ногами), подъехал ко мне, взял за руку и пригласил в ту комнату, где совершалась утренняя и вечерняя молитва. По пути пригласил также брата Антонино ди Франку и в качестве переводчика пригласил брата Владимира Маринова.
И, обратившись к Антонино ди Франку, сказал: "Я хочу чтобы ты слышал все, что я буду говорить. Хочу, чтобы ты знал, что брат Залозный был рукоположен законно и все то, что я совершал в СССР, я все это делал в согласии с Ген.Конф." И обратившись ко мне, сказал: "Брат, прости за то что я не проявил мужества во Флориде!" (В это время ему было уже около 86 лет).
Думаю, что он предполагал, что на этой конференции брат Антонино ди Франка будет избран председателем ГК, и так оно и произошло. (Почему и пригласил его, чтобы он был свидетелем этого разговора).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:15 
Администратор

Цитата:
А вот что написали в 1994 году "уважаемые руководители ВЦ ВС АСД " в "циркулярном письме" о причинах разделяющих их с "заречными":
"...Мир, милость и истина да пребудет со всеми вами в этом новом , наступившем, 1994 году! С искренним новогодним приветствием к вам обращается Сион ВЦ!..
Во-первых Сион ВЦ извещает...что впервые весть Свидетеля Верного и Истинного в работе и движении Иного ангела перешагнула границы исторически-пророческой территории, традиционно обслуживаемой ВЦ ВСАСД, и начала совершать работу собирания, пересмотра и измерения в заречных странах, в первую очередь в Германии..."
(Поделюсь, как это было на практике. После того, как шелковцы увидели, что братья ГК не принимают их толкований Библии и их символики, они прислали в Германию Леню Симона, который посещал всех выехавших на ПМЖ в Германию и всем задавал один вопрос. Одна сестра рассказывала мне это так: "Пришел Леня Симон, единственный, кого я уважала и спрашивает: "Ты с нами, или с Ген.Конференцией"?,- отвечаю ему,- и с вами, и с Ген.Конф.". Он опять повторяет вопрос: "Нет, ты скажи, ты с нами, или с ГК?,- опять отвечаю ему,- и с вами и с ГК". Тогда он объявляет: "Именем Свидетеля Верного и Истинного исключаешься из церкви".
"И за что же он меня исключил?!- За то, что я здесь, в Германии, проповедовала четыре стадии работы Иного ангела?" Кстати, внучки Аганеты Петровны, после событий из Клоссом и Хунгером, остались с ГК.).
"Во-вторых, как вы уже и знаете, этому историческому шагу предшествовал полный разрыв всех и всяких наших братско-вестнических контактов с заречной так называемой ГК АСД РД, руководимой Гуткнехтом-Антраде. Между нами и ими образовалась "великая пропасть" (Лук.16:26). Причины этого, повторяем, должны быть вам известны очень хорошо, они в полноте изложены в "Послании - 92". Главное в том, что так называемое заречное реф.братство оказалось духовно глухим к голосу Иисуса Христа в лице ВСВИ, отвергло все советы и предостережения и стало на путь полного объединения с врагами ВСВИ, ВЦ и ее Сиона в лице еретиков Залозных и прочих, стало на путь конфронтации с автокефальной ВЦ ВСАСД, на путь духовной агрессии против нее. Так называемые заречные братья, а в сущности лжебратья (как это мы видим сегодня) решили и впредь придерживаться многих своих ложных, антибиблейских принципов, изложенных и документально закрепленных (зафиксированных) у них вопреки гармонии Священного Писания, Духа Пророчества, учению и порядку адвентистской церкви заложенных еще с 1844г. во дни Е.Г Вайт- пророка Лаодикии, в частности в вопросе повторного брака невинной стороны, в вопросе о сущности и начале ВСВИ и работы Иного ангела, в вопросе реформы здоровья, о вегетарианстве, а также о порядке церкви, об изоляции от врагов Божьих - еретиков, о двух сторонах характера Божьего и во многих других вопросах..." "Циркулярное письмо ко всем членам и служителям ВЦ ВСАСД" стр.1.3.4.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 15:16 
Администратор

Цитата:
Краткая история: Залозный Дмитрий Степанович был руководителем общины в г.Кривой Рог. Община была дружная и служители когда приезжали, говорили, что в Кривом Роге уже вторая стадия (проводились большие собрания). В 1968 или в 1969г. был рукоположен Михаилом Муркиным на служение разъездного пресвитера, которое совершал примерно в течении одного года. Первоначально по Одеской области и Молдавии, а потом по Кавказу и Закавказью (до Батуми). Но, начиная с 1970 г. шелковцы ввели "изоляцию" (в связи с исключением ОЦ), стали утверждать (мол.чт.1970), что противление устным или письменным указаниям служителей является хулой против Духа Святого. Стали утверждать, что служители являются овеществленными орудиями Духа Святого. Также была введена "святая неправда" (святой грех); разводы по причине теологических разногласий (наглядный пример семья Константина Мельника) и повторные браки,; много толкований, которые не соответствуют Слову Божьему; ненависть к исключенным и многое другое.Писали "полною ненавистью ненавидь врага Господня, объявленного в церкви еретиком, или злоречивым". (Наглядный пример овеществления этого учения в "Артуре 777". Обратите внимание, с какой "любовью" он пишет свои сообщения.)
В 1970 году вышло первое "Послание к семье Отца", в котором содержалась проповедь об "изоляции" , на что Залозный Дмитрий заявил: до сегодняшнего дня двери нашего дома были открыты для всех, так будет и в дальнейшем. Я не признаю "изоляции". А относительно всех ложных утверждений, которые навязывались служителями, как ВСВИ, или (весть своего времени), Дмитрий Залозный говорил: "Я думал, что подскажу служителям, и они увидев несостоятельность этих учений, исправят их, или отменят и мы вместе будем служить Богу и дальше." Но когда он начал говорить об этом, его сразу взяли на "изоляцию" первоначально на шесть месяцев, потом "бессрочно". Потом взяли на "изоляцию" всю семью (в семье было девять детей, четверо из которых были уже взрослые). И в 1972г. исключили. При исключении Михаил Муркин поднял руки к небу и произнес проклятие: "Да разверзнется земля и да сойдут они живыми в преисподнюю", что соответствовало их теологическому утверждению: "...высшие служители имеют право молиться о врагах на погибель им, а вся церковь должна поддерживать их в этом".
По этому делу в Кривом Роге было исключено около 20 человек.

Часовой пояс: UTC + 6 часов